Как занятия спортом влияют на нашу продуктивность

Человек создан для движения. Наше тело – самое прямое этому доказательство. Малоподвижность чревата негативными последствиями. Теряется внешняя красота, ухудшается здоровье, появляется слабость и портится настроение. Часто это приводит к депрессиям. Несомненно, отсутствие движения является и последствием непродуктивности.

В древности людям не счастливилось долго сидеть на месте. Они двигались постоянно. Нужно было добывать еду, строить хижины, сражаться с врагами. Не забывали наши предки и про активные игры и развлечения. Они соревновались в беге, метании копья, танцах.

Сегодня чтобы обеспечить свою семью многим не требуется даже вставать из-за стола. Часто работники умственного труда часами сидят на рабочих местах, практически не двигаясь. Однако физические упражнения крайне важны для каждого человека. «Мне нужно работать, нет времени на ерунду типа фитнеса или бега» — обычно слышим мы в ответ. Ниже мы расскажем, почему так важно заниматься спортом и как он влияет на продуктивность человека.

Почему спорт так важен в нашей жизни?

Сразу хотим уточнить, что сегодня мы не будем говорить про профессиональные занятия спортом. Оставим великие достижения чемпионам. Будем говорить про физическую активность обычных людей, то есть про таких как вы и мы. Также затронем вопросы о ее пользе и как поддерживать свое тело в форме, даже если нет времени.

Итак, что же хорошего может принести в нашу обыденную жизнь спорт?

  1. Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Тренируя организм физическими упражнениями, мы укрепляем сердце, нормализуем кровообращение и давление. Существуют комплексы, улучшающие обмен веществ, снимающие напряжение и боль в мышцах, успокаивающе нервы. Не спешите пить таблетки. Часто достаточно лишь выполнить небольшую зарядку, и боль отступит. Для людей с хроническими заболеваниями физические нагрузки – это обязательный пункт в схеме лечения.
  2. Хорошее настроение и позитивное отношение к жизни. Что бы ни произошло: стресс, ссора, злость, испуг и т.п. – тренируйтесь. Вы расстроены и нет настроения? Покачайте пресс, поиграйте в волейбол, сделайте растяжку. На работе сложная ситуация? Присядьте 20 раз и ответы на сложные вопросы появятся сразу. Попробуйте начинать свой день с утренней пробежки, йоги или зарядки. Результат будет виден с первой попытки! Появится бодрость, повысится активность, и все вокруг будет радовать. Спорт заряжает энергией!
  3. Отличный внешний вид. Поверьте, ни одна знаменитость, модель, актриса или просто знакомая знакомой не получила свою шикарную фигуру в дар от природы. Это ежедневный кропотливый труд. Занятия спортом влияют на внешность. При этом совсем неважно качаетесь вы в зале или посещаете заводную зумбу. Помимо идеальных форм, увлекаясь физическими нагрузками, вы получите красивый ровный цвет лица. Не обойдут стороной изменения и волосы, ногти, кожу.
  4. Спорт – это отдых. Что может быть лучше в конце рабочего дня, чем отправиться, например, на йогу? На тренировке забываются все проблемы и стрессы. Голова полностью очищается от негативных мыслей. Для тех, кто большую часть рабочего времени проводят у компьютера, это просто находка. Отдыхают глаза, расслабляется спина, исчезают мышечные зажимы. Для увеличения продуктивности отдых очень важен, релаксируйте чаще.
  5. Появляется уверенность в себе и повышается самооценка. Многие работодатели обращают внимание, занимаются ли их сотрудники и кандидаты спортом. Осознав, что вы занимаетесь ответственным и модным (особенно в последнее время) делом, у вас повысится самооценка. Даже когда результатов еще не будет, вы будете горды собой. А еще сможете похвастаться друзьям и знакомым, что знаете, как найти время на занятия спортом.
  6. Увеличивается креативность. Если вы человек творческой профессии, то должны знать, как важна «муза». Бывает, что она пропадает. Но не стоит хандрить и погружаться в депрессию. Тут также поможет спорт. Учеными доказано, что во время тренировок, мозг активно поглощает кислород. Соответственно у вас сразу появится много свежих идей и мыслей.
  7. Сводит на «нет» утомляемость. Заряжая энергией, физические занятия увеличивают нашу продуктивность и запас сил. Вы забудете, что такое «валится с ног» после работы.
  8. Способствует глубокому, спокойному и восстанавливающему сну. Занятия спортом провоцируют выработку эндорфинов. Они снимают нервное напряжение. Выброс адреналина и гормонов во время тренировок предупреждает стрессы и предотвращает бессонницу.
  9. Спорт делает нас целеустремленными. Хотите узнать, как укрепить силу воли? Займитесь физическими упражнениями. Заставить и мотивировать себя бегать, ходить в зал, качать пресс и т.п. очень сложно. Однако с каждым, даже маленьким достижением, вы будете делать шаг к своей цели. Спорт поможет победить лень, преодолеть себя и, однозначно, повысит вашу продуктивность.
  10. Расширяет круг знакомств. Посещая тренажерный зал или групповые занятия, легко найти новых знакомых. Они могут стать не только будущими друзьями-единомышленниками, но и партнерами по работе.

Мы перечислили лишь некоторые преимущества активного времяпрепровождения. У каждого они свои и, приступив к тренировкам, вы точно захотите добавить еще несколько своих пунктов.

Физические упражнения: виды и предназначение

Многие хорошо понимают, что занятия спортом это не только увлекательно, но и полезно. Однако не все понимают разницу между видами тренировок, и не знают, для чего они предназначены. Вкратце обсудим это.

Силовые упражнения

Этот вид тренировок необходим, если вы желаете укрепить мышцы и сформировать красивый рельеф тела. Особенно популярен он среди мужчин. Представительницы слабого пола предпочитают их для сжигания жира. Силовые упражнения выполняются с использованием дополнительного инвентаря. Используются гантели, штанги, утяжелители. Сюда относятся и занятия на тренажерах.

Аэробные или кардиотренировки

Это более простой вид упражнений. Благодаря им легко укрепить сердечную мышцу, тренировать дыхание и выносливость. Особенно популярны такие тренировки среди женщин. В эту группу входят танцы, аэробика, шейпинг, плавание. Если вы решили заниматься спортом с друзьями, то отличным решением станут игры – футбол, волейбол, теннис и т.д. Сюда относится и бег. Лучше всего заниматься кардиотренировками на свежем воздухе.

Растяжка

Наиболее легкий вид тренировок. Он подходит даже людям пожилого возраста или с некоторыми травмами. Растяжка может быть динамичной и статической. Первая предназначена для разогрева мышц перед другими видами упражнений. Вторая – завершающий этап после силовой или кардиотренировки. Растяжка придает мышцам тонус, делает их более эластичными и повышает сопротивляемость к травмам. Растяжкой является и утренняя зарядка.

Вы можете остановиться на одном из видов упражнений, но наиболее эффективно выполнять их в комплексе. Чередуйте и комбинируйте тренировки и будете обладателем шикарного тела и отменного здоровья.

Какой вид спорта выбрать?

Часто бывает так, что задавшись целью начать занятия спортом, появляется вопрос: какой вид выбрать? Конечно, все зависит от индивидуальных предпочтений и увлечений. Мы подобрали десять наиболее популярных видов спорта:

  1. Тренировки в тренажерном зале подойдут для людей, нацеленных на результат. Лучше заниматься с профессиональным тренером. Он подберет индивидуальную программу тренировок, учитывая ваши личные особенности.
  2. Аэробика, шейпинг, гимнастика и т.п. отлично укрепляют кардиосистему. Их выбирают многие женщины за интенсивность и ритмичность. Занимаясь под веселую танцевальную музыку, можно не только укрепить здоровье, но и поднять настроение.
  3. Плавание и аквааэробика не требует особых умений и подготовки. Посещая бассейн, вы укрепите абсолютно все мышцы тела и улучшите кардио-систему. Находясь в воде, вы расслабитесь и отдохнете после тяжелого дня. Этот вид спорта отлично подойдет людям с большой массой тела.
  4. Танцы зарядят позитивом, улучшат координацию движений и обеспечат красивую фигуру. Видов танцевальных направлений масса. Вы сможете выбрать какое угодно, начиная с классической хореографии, заканчивая зажигательными восточными танцами.
  5. Групповые спортивные игры. Сюда относятся футбол, волейбол, баскетбол, теннис и другие. Помимо силовых и кардио-тренировок игры закаляют дух соперничества, тягу к победе и лидерству. Хотите узнать, как занятия спортом влияют на личность – примите участие в групповых играх.
  6. Езда на велосипеде стала очень популярной в последнее время. Крутите педали. Так качаются мышцы, закаляется сердце, а также улучшается настроение. Советуем ездить на велосипеде в парках и других красивых местах.
  7. Бег. Вы можете бегать на стадионе, в парке, на беговой дорожке дома, где угодно. Бег бодрит и наполняет энергией.
  8. Йога и пилатес – тренировки для тех, кто предпочитает спокойные, медленные, но результативные упражнения. Эти практики помогают обрести духовное равновесие и укрепляют тело.
  9. Медитация. Да, это не ошибка, медитация – это тоже спорт, не очень привычный, но все же. Она помогает расслабляться, благотворно действует на сердечную мышцу и нормализует артериальное давление. Утром – это заряд позитивной энергии, вечером – способ расслабиться и успокоиться.
  10. Спортивная ходьба – прекрасный способ тренировок даже для пожилых людей. Если вам противопоказаны сильные нагрузки, смело отправляйтесь на спортивную прогулку!

Сегодня новые технологии удивляют своими возможностями. Различные гаджеты, облегчающие людям жизнь, есть уже во всех областях. Спорт – не исключение. В качестве примера расскажем о нескольких из них.

  1. Мобильные приложения. Существует масса сервисов, которые помогают заниматься спортом, следить за достижениями и добиваться поставленных целей. Одной из самых популярных и качественных программ является Runtastic. Также советуем обратить внимание на All-inFitness, RunKeeper, Шагомер, NikeTrainingClub, Teemo.
  2. Спортивные гаджеты. В основном это так называемые «умные» браслеты. Они контролируют пульс, измеряют расстояния, следят за тренировками, мотивируют. Хорошими характеристиками славятся гаджеты от Fitbit Force, Jawbone, Nike, BodyBugg Link.

Конечно, помощники в спорте важны. Однако не стоит забывать, что все зависит от вашего настроя, силы воли и желания добиться результатов.

Помните, что фразы «у меня нет времени», «я устал/а», «нет средств» и подобные – это лишь отговорки. Время, потраченное на спорт, вернется вам с лихвой. Упражняясь физически, вы повышаете свою продуктивность во всех сферах. Попробуйте. Мы уверены, позже вы не сможете жить без спорта. Делитесь своими успехами в комментариях. Мы будем рады вашим победам над собой и ответим на все вопросы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )