Медитация дома — советы для начинающих

Часто, взглянув на общество, кажется, что сегодня человек настолько увяз в пучине собственных проблем, рутины и гонке за своими достижениями, что времени на отдых у него просто не остается. Люди больше не знают, как отдыхать и набираться сил. Многие даже во сне живут проблемами, ищут ответы и пытаются успеть все и еще немного. Рано или поздно такой образ жизни может принести вред. Это касается и как физического, так и душевного здоровья. Но, отчаиваться не стоит, решение есть. Оно не отнимет у вас много ценного времени.

Есть много объяснений понятию «медитация». Это и практика, и наблюдение, и упражнение для релакса. Каждый вправе выбрать свой вариант. Важен, на самом деле, лишь эффект от нее. Регулярные занятия медитацией способны не только придать сил, научить отдыхать и очищать голову от негатива и лишней информации. Они являются проверенным способом борьбы с большинством вредных и опасных привычек (курение, алкоголь). Занимаясь медитацией, мы достигаем новых целей и не боимся преодолевать себя.

Интересно? Конечно! Есть отличная новость: медитировать дома – проще простого! Даже если вы сегодня впервые узнали о медитации, практиковать ее вам не будет сложно. В данной статье мы не хотим говорить про общие факты. Мы предложим полезные сервисы, которые помогут вам разобраться во всем и начать свой путь к познанию себя.

Пять телефонных приложений для тех, кто хочет заниматься медитацией

В наш век высоких технологий жизнь стала намного проще. Сегодня для получения знаний не нужно идти в библиотеку и листать толстые книги. Все нужные данные и полезные сервисы есть в наших мобильных телефонах. Для тех, кто хочет начать практику медитации или кто уже давно ею занимается, мы выбрали полезные приложения.

Сервис Headspace

Приложение создано настоящим буддистским монахом. Оно никого не оставит равнодушным и быстро по полочкам разложит все, что нужно знать о медитации. Сервис занимается ее активной пропагандой, развеивает нелепые мифы и информирует о пользе и значении подобных практик, как для здоровья, так и морального развития человека. Создатели приложения поставили перед собой цель – всего за 10 минут в день подарить людям полезную привычку. Итак, в чем же его суть? Все очень просто. Вам предлагают бесплатный 10-дневный курс. За его время вы сможете понять, желаете ли дальше заниматься медитацией и хотите ли купить полную версию. Каждый день вы должны проходить одно занятие, состоящее из комплекса упражнений (занимает всего 10 минут). Все они дополнены соответствующим видео- и аудио сопровождением.

Отдельно хотим отметить высокий уровень визуализации: много таблиц, графики, подсказки и дополнительные элементы. Они помогают отследить прогресс. Авторы ответственно подошли к созданию приложения, с заботой о тех, кто может быть ограничен в доступе к интернету. В любое время вы можете скачать все следующие уроки. Есть ли у Get Some Headspace минусы? Только один – приложение пока доступно лишь на английском языке.

Этот сервис создавался около 15 лет – солидный срок, не правда ли? Сказать, что его разработчики старались – это ничего не сказать. Для финала оформления даже прошла специальная экспедиция в Тибет. Приложение очень простое. Это что-то типа краткого курса по медитации. Пройдя его, вы будете иметь солидный багаж знаний в этой области. Приятным плюсом является аудио- и видео сопровождение, а также функция контроля дыхания.

iMeditate – отличный сервис-помощник для медитации

Это приложение – всего лишь таймер, однако, эта простая программка будет очень полезна. Особенно тем, кто уже достаточно давно практикует техники медитации. Она поможет не отвлекаться и полностью посвятить себя процессу. Простой интерфейс не содержит ничего лишнего. Все, что нужно – определить количество времени для медитации и нажать кнопку старта. По окончании приложение оповестит о том, что заданное время вышло. Удобной функцией является архив, хранящий статистику пользования сервисом.

Omvana – сервис по музыке

Это приложение содержит массу музыкальных треков и помогает определить, какая музыка подходит для медитации. Плейлисты состоят из композиций разного назначения релакс, вдохновение, концентрация, спокойный сон, умиротворение и т.п. Кроме музыки, здесь есть аудио-записи для мотивации. Удобна программа еще тем, что вы всегда можете загрузить в список свои треки.

Сервис создан русскими психиатрами с большим опытом практики Сергеем Швачкиным и Александром Антоновым. Он в короткие сроки поможет забыть про стресс, панику, злость и другие негативные эмоции. Вам нужно послушать музыкальный трек или аудио обращение. После авторы гарантируют подъем настроения, эмоциональный всплеск, концентрацию на позитивных аспектах жизни. Сервис доступен в 2 вариантах: бесплатно, однако, количество и время треков ограничено и платно – тут будет где разгуляться.

Представленные выше программы – только небольшая частичка в огромном мире сервисов для медитации. Регулярно выходят новые, более совершенные версии. Мы будем следить за новинками и делать обзоры самых лучших и полезных программ.

Полезные сайты для новичков, решивших познать медитацию

В наше время при желании получить некую информацию или что-либо уточнить, мы сразу обращаемся к всемирной сети. Думаем, что приняв решение заняться медитациями, вы сделаете то же самое. Поэтому мы выделили 5 удачных и информативных сайтов. Изучив их, вы сможете сложить пазл знаний о медитации и начать успешно ее практиковать.

1. Портал медитации meditation-portal

«Портал медитации» – это целый мир, посвященный событиям в области медитации, йоги и личного развития. Кроме основных практик и техник, здесь вы сможете отследить предстоящие семинары, курсы и тренинги. Также тут просто найти музыку для медитации, видео-уроки и получить внушающего размера порцию вдохновения. Ресурс, конечно, скорее для опытных практиков, однако новички также найдут здесь много полезной информации.

meditation-portal.com

2. Блог Валерия Веряскина «Будда в городе»

Этот ресурс не так давно создал психолог и тренер по личному развитию с большим опытом Валерий Веряскин. Блог посвящен не только медитации, но и секулярному буддизму и практике осознанности. Как утверждает сам автор, его цель – помочь людям в городах, обрести покой и мир в их душах, а также сделать их жизнь полной радости. Валерий пишет очень доступно и легко, на простых примерах объясняет сложные понятия и всегда готов помочь. Этот сайт – просто находка для новичков.

buddhavgorode.com

3. «Программа трансцендентальной медитации»

Очень интересный и содержательный ресурс. Он направлен на привлечение людей к практике медитации. Здесь вы найдете порядка десяти весомых причин, чтобы заниматься медитацией. Также узнаете о том, что такое трансцендентальная медитация и «с чем ее едят» и сможете прочитать много занимательных и полезных статей.

www.tm.org.ua

4. «Как медитировать»

Скорее всего, самый наполненный информацией и разными вспомогательными функциями сайт. Здесь получат массу полезных знаний, как новички, так и те, кто практикуют медитацию уже много лет. Ресурс полностью посвящен медитации, ее техникам, образу жизни настоящего практика и т.д. Стоит отдельно отметить раздел «Вопросы и ответы». Здесь можно пообщаться с авторами сайта и найти решение проблем.

kak-meditirovat.info

5. Блог Анастасии Богатенковой

Очень занимательный ресурс, приятный глазу и содержит много полезной информации. Автор – позитивная Анастасия Богатенкова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и личный тренер. Она считает йогу и медитацию самыми действенными способами повысить здоровье, работоспособность и стрессоустойчивость. Сайт содержит много статей на важные темы и простые видео о техниках медитации для начинающих.

anastasiabogatenkova.com

Данных о медитации много. Мы представили лишь небольшую часть полезных ресурсов. Изучив их, вы точно сможете понять, куда двигаться дальше.

Пять легких техник медитации

Для тех, кто не готов посвятить много времени на изучение разных источников или желает прямо сейчас испробовать на себе, что такое медитация, мы выделили пару простых техник. С ними справятся даже новички. Перед тем как начать, найдите для себя атмосферу покоя и некого состояния умиротворения. В этом поможет музыка, мысли о приятном, красивое место, вызывающее положительные эмоции и т.п. Старайтесь полностью расслабиться и отпустить мысли.

Прежде чем начинать, абстрагируйтесь.

Концентрация на дыхании

Закройте глаза и начните глубоко дышать лучше всего животом. Сосредоточьтесь только на своем дыхании. Вдох-выдох-вдох и так не менее пяти минут. Не волнуйтесь, если что-то вас отвлекло. Просто вернитесь в прежнее состояние. В конце упражнения вы почувствуете прилив бодрости и хорошее настроение.

Прием визуализации

Подготовьтесь к сеансу медитации. Начните рисовать в воображении картинку идеального для себя места, где вы всегда рады оказаться, чувствуете безопасность и покой. Представьте все до малейших деталей: как лучи солнца ласкают вашу кожу, а ветер развевает волосы и т.п. Проникнув в это состояние, вы сможете решить все свои проблемы, принять свое будущее в ярких красках, полным перспектив и удач. Эта практика – лекарство №1 от стрессов. С ней мы укрепляем силу воли, набираемся терпения и мыслим более позитивно.

Пение мантры Ом

Это чудесный способ очистить мозг от каких-либо мыслей и отдохнуть. Упражнение состоит в том, чтобы напевать мантру. В основном они все сложные, поэтому мы выбрали мантру Ом. Включите музыку, подстройтесь в ритм, и долго напевайте звук «Оооооом». Ощущения могут быть очень необычными, однако, без сомнений, принесут только хорошие эмоции.

Концентрация на предмете

Эта техника состоит в том, что 10-15 минут вам нужно изучать взглядом какой-либо предмет. Не стоит размышлять о нем, просто смотрите и отделяйте для себя каждую деталь. Это позволит забыть о стрессах, проблемах и рутине.

Вечный вопрос «Кто я?»

Не хватает осознанности в жизни, понимания кто вы, зачем появились и живете на этом свете? Техника «Кто я?» вам поможет разобраться в себе. Все, что нужно это пару раз в день спрашивать себя о том, кто вы такие. Не нужно искать или придумывать ответ, бросать дела или прерывать работу. Просто задайте вопрос, он станет напоминаем вашему подсознанию. В течение времени вы почувствуете, что начинаете понимать себя и свои поступки намного лучше.

В конце хотим посоветовать вам, набраться терпения. Ничто великое не происходит без усилий и временных затрат. Не ждите результата на следующий день. Просто поверьте в то, что происходит и оно не заставит вас ждать! Остались вопросы, нужны советы или есть что добавить? Смело пишите нам в комментариях, мы всегда рады общению!

Рейтинг
( Пока оценок нет )