Как правильно развить и укрепить силу воли

Хотите быть успешными – начните с «прокачки» себя. В первую очередь развивайте силу воли. Прочитав это, многие опечалятся, ведь склонны полагать, что сила воли – это жесткая дисциплина. На самом деле все иначе. Не стоит впадать в панику и уже сейчас отказываться от того, чтобы развивать себя и делать свою жизнь лучше. Тренировать силу воли достаточно легко! Это мы вам ответственно заявляем. Главное, в самом начале пути четко понять, что такое сила воли, и какова ее сущность.

Сила воли: определение и содержание

В психологии существует несколько определений этого термина. Если объединить некоторые из них, то получится так.

Сила воли – это осознанное подчинение личности самой себя обозначенным правилам, создание условий для управления своими внутренними и внешними действиями в моменты преодоления препятствий.

Это один из множества вариантов, на котором нельзя останавливаться, если мы действительно хотим что-то понять. Такое определение действительно, указывает на то, что нам придется пытаться делать невозможное. И это настолько трудно, что, скорее всего, нас ждет провал. Многие откажутся от попыток что-то изменить, даже не попробовав. Лучше радоваться чему-то небольшому, но приносящим удовольствие и радость, чем лезть из кожи вон ради нереального. В этом и проблема. Почти все видят силу воли именно в таком ракурсе.

Сегодня мы хотим предложить вам изменить свои взгляды. Забудьте обычное определение силы воли. С этой минуты вы сможете по-другому взглянуть на, казалось бы, понятные и скучные вещи. Сила воли – это, не что иное, как желание. Научитесь видеть желаемый результат. Правильно мотивируйте себя и проблем с развитием и укреплением силы воли не возникнет. Она поможет определиться проактивная ли вы личность и сможете ли добиться настоящих высот в жизни.

Воля – это, в первую очередь, психологическая составляющая.

Теперь, когда о силе воли уже не так страшно говорить, давайте более детально разберемся в этом понятии. Воля – это, в первую очередь, психологическая составляющая. Она задействована во всех аспектах жизни человека. Как она работает и влияет на человека? Обычно выделяют всего три основных признака:

  • упорядочивает и направляет в нужное русло деятельность человека. Воля помогает личности осуществить заданные цели. Она контролирует и изменяет все импульсы в соответствии с первоначальным замыслом. Проще говоря, воля не дает вам отступить от задуманного. Например, решили вы бросить курить. Развитая воля не даст вам даже достать сигарету;
  • придает активности во всех действиях. С волей вы обретаете свободу. С ней вы защищены от внешних воздействий и сами принимаете все решения;
  • развивает способность преодолевать трудности на пути к задуманному и желаемому. Столкнувшись даже с незначительными препятствиями, многие опускают руки и перестают бороться. А люди с развитой волей начинают прикладывать большие усилия, чтобы осуществить свои желания.

Что полезного принесет в жизнь человека развитая сила воли?

Что такое сила воли и как она работает, мы разобрались. Но вопрос о том, зачем же она нам нужна, до сих пор открыт. Итак, сила воли помогает саморазвитию и успешности. Тренированный человек будет обладать следующими качествами:

  • целеустремленностью. Вам не будут страшны никакие препятствия. С крепкой силой воли вы просто не дадите им влиять на вас и ваши цели;
  • самостоятельностью. Вы будете уверены в своих возможностях и сможете сами принимать все сложные решения лишь на основе собственных навыков, умений и знаний;
  • решительностью. Прежде всего, она будет выражаться в своевременности принятия решения. Вам не понадобится для этого много времени или помощь окружающих. Решительная личность действует продуманно, быстро, рискованно, смело и уверенно;
  • самообладанием и выдержкой. Вы сможете держать под контролем все свои чувства и желания. Даже в самых тяжелых ситуациях;
  • настойчивостью. Вы добьетесь всего запланированного. Теперь, если есть цель, то обязательно найдутся способы ее достижения;
  • дисциплинированностью. Не может быть успех в атмосфере хаоса и отсутствия дисциплины. Только закалив волю, вы сможете навести порядок не только в своем поведении, но и в мышлении;
  • смелостью и мужеством. Укрепив силу воли, вы всегда будете готовы бороться, преодолевать опасные моменты и трудности. Вы сможете отстоять свои принципы и жизненную позицию.

Все эти характеристики будут присущи лишь личностям с развитым чувством воли. Безвольные люди обладают набором противоположных качеств. Теперь остается только один вопрос, но уже наш вам: хотите ли вы быть успешным человеком с крепкой силой воли?

Поговорим о главном или как развить силу воли?

Каждый человек должен быть сильным не только физически, но и иметь крепкую силу воли. Мы уже выяснили, что это способность человека самостоятельно управлять своими действиями и желание стремиться к своим целям. С крепкой силой воли:

  • повышается самооценка;
  • достигаются самые высокие результаты;
  • обретается контроль над всеми аспектами жизни;
  • теряют смысл вредные привычки;
  • повышается самоорганизованность, стрессоустойчивость и конкурентоспособность;
  • развивается позитивное мышление;
  • приобретаются коммуникационные навыки.

Это приблизительный список мотивов для того, что начать тренировку силы воли. У каждого может быть другая, своя личная для этого причина. Запомните! Кто бы и что бы ни утверждал силу воли развить может каждый. Это своеобразная психологическая мышца, которую можно накачать. Как же это сделать?

Способов существует масса. Многие ученые по всему миру создали и продолжают совершенствовать огромное количество методик. Существуют даже курсы, мастер-классы и семинары по тренировке силы воли. Мы приведем ниже несколько действенных упражнений. Мы не можем гарантировать вам 100% успеха от них. Все очень индивидуально. Однако утверждаем, что при серьезном и ответственном отношении, ваша жизнь точно станет лучше. Да, будет непросто, но очень увлекательно. Приступим.

Упражнение 1. Отказ от вредных привычек

Начнем с кардинальных изменений. Проанализируйте свои привычки и увлечения. Определите те, которые не приносят пользы: курение, частое употребление алкоголя, вредная еда, регулярная потеря ключей и т.п. И начните работу по избавлению от них.

Упражнение 2. Испытание искушением

Непростое упражнение, но радикальное. В чем состоит его суть? Избавляясь от вредных привычек, вы должны всегда иметь под рукой предмет своего искушения. К примеру, решили отказаться от шоколада. У вас дома или с собой всегда должна быть шоколадка или конфетка, которую можно съесть в любой момент. Как бы вам ни хотелось, есть ее категорически запрещено. Упражнение трудное, воспринимайте его, как игру и тогда оно превратится в интересную борьбу самим с собой.

Упражнение 3. Переключаем внимание

Это упражнение противоположное предыдущему. Заключается оно в том, что как только вы почувствовали тягу к чему-то запретному. Например, хотите съесть гамбургер или поиграть в бессмысленную, убивающую время игру и т.п. В этот момент вы должны резко перевести свое внимание на что-то совершенно другое. Отвлекаясь, вы быстро забудете про запретные желания.

Упражнение 4. Создаем новые привычки

Избавляясь от вредных привычек, хорошо сформировать у себя новые, но уже правильные и полезные. Какими они могут быть? Например, бег по утрам, зарядка, есть рыбу хотя бы раз в неделю, убирать вещи в определенное место и все другое, что придет в голову. Обратите внимание, что привычка сама по себе не появляется. Для ее формирования необходимо систематическое повторение. Не имеет смысла, что именно вы желаете делать, важно делать это регулярно.

Упражнение 5. Хорошие дела

Интересный и не совсем обычный прием. Его предлагают американские ученые. Они придерживаются мнения, что сила воли тренируется за счет благотворительной деятельности. Смысл в том, что бескорыстно помогая кому-то, мы лишаем чего-то себя: жертвуем часть заработанных денег, отдаем вещи или еду, тратим энергию и т.д. Это закаляет. К тому же благотворительность – это огромный стимул не совершать действий, о которых потом можно пожалеть.

Упражнение 6. Напрягайте мышцы

Доказанный факт: напрягая мышцы, мы активизируем силу воли. Начните применять этот прием при борьбе с вредными привычками. Захотелось закурить или чувствуете какой-то другой соблазн, быстро напрягите мышцы, можно даже просто сжать кулаки. Справиться с желаниями так будет намного проще. Выработайте таким образом полезную привычку и впоследствии сможете максимально быстро активизировать свою силу воли.

Упражнение 7. Начните здоровый образ жизни

Тут вы можете спросить, как закаливание влияет на силу воли или, например, правильное питание? Все очень просто и вполне объяснимо. Вы просто вырабатываете полезные привычки, не позволяете себе слабости. Закаливаясь, вы регулярно вводите свой организм в состояние стресса, с которым он должен справиться. К тому же вести здоровый образ жизни, несомненно, полезно.

Упражнение 8. Контроль во время общения

Тренируйте волю во время взаимодействия с другими людьми. Не позволяйте себе выдавать свои эмоции. Ни мимикой, ни жестами. Вам нужно прийти к такому результату, когда лишь в одно мгновение вы из активного и эмоционального рассказчика могли бы превратиться в сдержанного и без эмоционального. Это сложное упражнение. Для того чтобы не забывать про контроль над эмоциями, заведите себе «напоминание» в виде какой-то вещицы, надписи и т.п. Когда будете забывать о контроле, просто взгляните на нее и возобновите тренировку.

Упражнение 9. Избавляемся от лени

Лень – вовсе не двигатель прогресса в нашем случае, но отличный способ укрепить силу воли. Как только вы почувствуете нежелание делать какие-то дела, сразу же приступайте к их выполнению. Не хотите мыть посуду – идите и мойте, нет желания готовиться к выступлению с докладом – садитесь и готовьтесь, напрочь пропало желание идти в тренажерный зал – собирайтесь и вперед. Это одно из самых эффективных упражнений. Оно не только закаляет вашу силу воли, но и повышает продуктивность и экономит время.

Упражнение 10. Соблюдаем режим сна

Ложитесь спать и просыпайтесь в приблизительно одно и то же время. Спите не менее 7 часов. Вставайте рано, не позже 6 часов утра. Это отличная тренировка силы воли, ведь ранний подъем мало кому приносит удовольствие.

Как видите, на пути к успеху вас ждут нелегкие испытания. Но они того стоят. Не ждите быстрого результата и не набрасывайтесь на все упражнения сразу. Выберете для начала одно, постепенно добавляйте другие. Действуйте медленно, но уверенно и эффективно. А в моменты, когда руки будут опускаться и желание тренироваться практически пропадет, вспомните, что сначала вы работаете на силу на воли, а позже она будет работать на вас. Надеемся, мы были полезными и внесли в вашу жизнь что-то новое. Ждем ваших комментариев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )