Как не бросить заниматься спортом через месяц

Кто из нас не «менял свою жизнь с понедельника»? Каждый второй, если не первый. Все мы отказывались от вредной еды и записывались в тренажерный зал, посещали групповые занятия или начинали бегать по утрам. Мы решали, что с завтра начинается новая жизнь: здоровая, спортивная и обязательно счастливая. Дальше бежали за красивой формой, удобными и стильными кроссовками, покупали гантели и скакалки, приобретали годовые абонементы в модные спортклубы.

Но прошла одна-две тренировки, в лучшем случае месяц, а запал и боевой настрой куда-то исчезли. Вместо улыбок и бодрости появилась крепатура и общая усталость. Нам стало куда интереснее после работы прогуляться с друзьями, чем потеть в зале, утром хочется больше поспать вместо пробежки. В итоге, не увидев результата и подобрав массу оправданий, мы бросаем спорт.

Важный вопрос. Зная причину, можно предугадать последствия. У каждого человека она своя. Ниже представлены популярные «отмазки». Назовем их именно так, ведь, согласитесь, найти пару часов 2-4 раза в неделю даже очень занятому человеку можно. Нас останавливает на пути к красивому и здоровому телу.

1. Лень

Банальная, очевидная причина. Лень – наша жизненная спутница. Страшно представить, чего бы мы могли достичь, если бы не ленились. Начиная с юного возраста, мы отказываемся от многих вещей из-за лени, поэтому неудивительно, что потом привлекательнее выглядит перспектива отдыха, а не работа над собой.

2. Боязнь выйти из зоны комфорта

Вторая по популярности причина. Она не менее губительна, чем лень. Мы живем так, как привыкли, имеем свой стиль в одежде, посещаем одни и те же места, общаемся с одними и теми же людьми. А когда принимаем решение заняться спортом, то в нашу обыденность внедряется новый пункт. Теперь придется регулярно ходить в зал, видеть незнакомых людей, надевать форму, которая не красит и на глазах у всех выполнять упражнения, часто неправильно. Продолжать можно долго. У каждого человека свое виденье жизни вне зоны комфорта. При первой же возможности вы сбежите оттуда, где трудно и неудобно.

3. Крепатура

Или боль в мышцах, вызванная выработкой большого количества молочной кислоты, связанной с непривычными для организма физическими нагрузками. Из-за крепатуры спорт кидают уже через пару тренировок.

4. Отсутствие мотивации

Часто люди, желающие заняться спортом, имеют краткосрочную мотивацию, особенно это касается девушек. Они худеют к определенному событию: отпуску, свадьбе, встрече выпускников, корпоративу и т.д. Добившись результата, они считают, что цель достигнута, можно расслабиться.

5. Недоброжелатели и завистники

Таких вокруг нас полно. Необязательно они хотят намеренно нам навредить. Чаще всего наоборот. Заботливая мама скажет: «Зачем тебе эти пробежки, одно мучение, лучше скушай пирожок», муж/жена поддержит: «Я люблю тебя такой/таким, какая/какой ты есть», подруга поможет отдохнуть: «Поехали в клуб, сходишь на тренировку завтра». И мы поддаемся на уговоры.

6. Хотим все и сразу

Начав новую жизнь с понедельника, мы уже во вторник хотим выглядеть стройными и подтянутыми. Мы берем на себя слишком много задач: бегаем, ходим в зал, питаемся правильно, избавляемся от вредных привычек и т.д. К сожалению, выполнить все сразу невозможно. Потерпев неудачу, мы отказываемся от своей цели.

7. Отсутствие силы воли

Мы не придаем ей особого значения. Но именно из-за отсутствия или слабо натренированной силы воли мы поддаемся выше перечисленным причинам.

Как же устоять и не сойти на трудном пути, найти для себя мотивацию и продолжать тренировки, создавая себе красивое тело и укрепляя дух? Мы знаем как и расскажем об этом ниже.

Не спешите, постарайтесь ответственно и с пониманием отнестись к каждому из представленных ниже пунктов. Они помогут вам исполнить свою мечту.

  • Ставим перед собой четкую цель. Чтобы ее сформулировать, достаточно ответить на вопрос, зачем вы занимаетесь спортом. Хотите похудеть, оформить рельеф, стать здоровее, найти хобби, стать сильнее и т.п.? Выберете лишь одну цель. Конечно, многим из нас хочется сразу многого, но чтобы занятия имели долгосрочный характер, постепенно добивайтесь своей цели. Меняйте ее, лишь достигнув предыдущую. Цель должна стать вашей мотивацией. Подбирайте ее так, чтобы только при одной мысли, вы вспыхивали желанием добиться ее как можно скорее.
  • Устанавливайте четкие временные сроки. После того как вы определились с целью, нужно установить точную дату, когда вы ее достигните. Важно! Это должна быть дата в календаре, а не размытый временной срок в несколько недель или дней. Постоянно напоминайте себе о ней: установите сигнал на телефоне или в компьютере, обведите красным этот день в календаре, оформите плакат и т.п.

Еще важный момент. Реально оценивайте свои возможности, устанавливайте объективные сроки на достижение целей. Если вы понимаете, что не сможете скинуть 10 кг за неделю, то сделайте цель более достижимой.

  • Составьте план. Когда вы уже определились с целью и сроками, самое время составить план действий. На этом этапе вам нужно выяснить для себя, какие тренировки вам нужны, какое количество их потребуется в неделю, какая будет программа и т.д.

Есть сложности? Обратитесь к профессиональному тренеру. Если вы совсем новичок, то это обязательно. Даже за несколько персональных тренировок вы сможете освоить азы, получить поддержку и важные советы о дальнейших занятиях. К тому же это сэкономит ваше время.

Помните — вы должны получать удовольствие от фитнеса

На этом этапе важно определить, какого рода тренировкам вы хотите посвятить себя. В первую очередь, помните, что вы должны получать удовольствие от фитнеса. Если вас удручает таскать железо по залу, но приводит в восторг езда на велосипеде, то без раздумий остановите выбор на последнем. Ищите свой вид спорта, пока мы здесь рассуждаем, кто-то создал именно те тренировки, которые станут вашим хобби. Экспериментируйте, посещайте пробные занятия, читайте отзывы.

  • Старайтесь заниматься до обеда. Это самое активное время дня. С утра вы полны сил и энергии, а вот после тяжелого трудового дня заставить себя идти или ехать еще куда-то сложно. Проснитесь, хорошо позавтракайте (но не переедайте!) и отправляйтесь на тренировку. Спорт бодрит, после тренировки вы будете в прекрасном настроении, сделаете шаг навстречу желаемому, и у вас впереди будет еще целый день.
  • Придерживайтесь плана. В вашей спортивной жизни будут разные дни. Продуктивные обеспечат интенсивные тренировки, пролетающие мгновенно и с огромной пользой. Будут и пассивные деньки, когда лишняя минута на беговой дорожке покажется самой трудной и долгой в вашей жизни. Именно в такие дни вы должны собрать всю волю в кулак и продолжать действовать по плану.

Внутреннее противостояние – это самый сложный барьер на пути к успеху

Эти моменты надо пережить. Не хотите в зал или на пробежку? Тащите себя туда. Не отменяйте занятия.Не поддавайтесь лени. Это главный секрет успеха. Тренировки должны войти в привычку, без которой вы будете чувствовать себя не комфортно. Внутреннее противостояние – это самый сложный барьер на пути к успеху. Вам придется переступать через него достаточно часто. Но если вы будете придерживаться плана, то вскоре одержите победу.

  • Найдите себе опытного партнера. Если вы начали заниматься в паре с другом/подругой, но он/она бросил/а тренировки, то, скорее всего, то же самое сделаете и вы. Этот факт подтвержден статистикой. Как поступить в такой ситуации? Найти себе партнера с уже выработанной привычкой к спорту. Если в вашем ближайшем окружении такого нет, найдите его в зале, на стадионе, обратите внимание, кто тоже бегает по утрам. Вряд ли вам откажут. Как правило, спортивные люди всегда рады поделиться опытом и оказать поддержку.

Отлично, если вы найдете время для общения в специальном блоге. Пишите в нем о своих достижениях, целях, о ходе тренировок, обсуждайте новинки в мире спорта и приложения для занятий спортом. Обычно, имея поддержку группы людей, все процессы ускоряются.

Хороший партнер может стать мотивацией. Желая стать похожим на него или добиться его результатов, вы станете усерднее работать над собой.

  • Поверьте в себя. Обретите уверенность в своих силах. Помните, вы можете измениться. В ваших силах достичь любой вершины. Имея заветную цель и четкий план, вы станете увереннее в том, что добьетесь успеха. Вам нужно помнить, что на выработку привычки требуется всего месяц, 30 дней, 12 тренировок. Это лишь третья часть месяца. Разве вы не в силах продержаться такой срок, а потом уже с опытом продолжить свой путь к новой жизни?

Тренировки – это не единичные развлечения, это образ жизни

В тяжелые дни, когда хочется опустить руки, вспомните, почему вы начали, к чему вы идете и чего уже достигли. Проанализировав свой путь, вы поймете, что уже многого добились и перебороли себя. Разве можно теперь отступать?

Это своего рода план того, как не бросить заниматься спортом. Тренировки – это не единичные развлечения, это образ жизни. Если вы начали занятия, то теперь должны сделать их привычкой. Полезной и приносящей пользу. Вы готовы изменить свою жизнь? Имеете успешный и не совсем опыт занятий спортом? Поделитесь им с нами. Нужна поддержка? Мы всегда рады обсудить трудные моменты и помочь

Рейтинг
( Пока оценок нет )