Как правильный тайм-менеджмент поможет вам в достижении целей

Не старайтесь успеть все, успейте сделать хотя бы главное! Ответьте честно, вы умеете полноценно использовать свое время? Нам бы очень хотелось верить, что хоть часть из вас сможет ответить на этот вопрос положительно. Конечно, про тайм-менеджмент написано множество книг и статей, созданы авторские курсы и семинары. Но почему же тогда большинство из нас остаются неорганизованными? Все просто. Не хватает силы воли и собранности пройти весь путь планирования. Сегодня мы предлагаем кому-то вернуться к теме тайм-менеджмента, а кому-то впервые узнать о ней.

Что такое тайм-менеджмент и стоит ли его бояться?

Вы, скорее всего, встречали людей, которые убегали от вас лишь при упоминании о тайм-менеджменте. Почему? У каждого своя причина. Кто-то не желает упорядочить свою жизнь и установить временные рамки, кто-то живет только сегодняшним днем, а у кого-то настолько однообразная жизнь, что планировать нечего. Но ответьте на вопрос: успешны ли эти люди? Довольны ли они своей жизнью? Хотели бы они ее изменить? Ответы очевидны. Если вы узнали себя в вышеописанном или просто зашли к нам, чтобы начать свою жизнь заново, то давайте начнем разбираться.

Все просто, тайм-менеджмент – это управление временем. Его у нас всегда мало. Человеческая жизнь не безграничная. Мы должны максимально эффективно ее использовать. Тайм-менеджмент – это и планирование. Делать что-либо всегда легче, когда знаешь, какова конечная цель. Составляя планы, мы заранее программируем себя на успех.

Бытует ошибочное мнение, что наука тайм-менеджмент необходима лишь руководителям. Это вовсе не так. Он будет полезен абсолютно всем, начиная с бизнесменов, заканчивая домохозяйками. Скорее всего, вы встречали людей, если сами таковыми не являетесь, постоянно перегруженных работой, не успевающими, в вечной спешке и беготне. У них нет времени на еду, они остаются допоздна на работе, переносят встречи и т.п. К чему приводит такой образ жизни? Ни к чему хорошему. Такие «спешуны» всегда нервные, в панике, плохо спят и срываются на окружающих. Они не переносят свою работу и уже давно отказались от мысли, что можно жить лучше. В чем их проблема? Такие люди сделают виновными кого угодно: начальника, случайных знакомых, непредвиденные обстоятельства и т.д. А мы скажем, что они просто не умеют управлять своим временем.

Человек, который нашел в себе силы и научился контролировать свое время, чаще всего не задумывается о том, что делает. Многие процессы происходят автоматически. В итоге такая личность в несколько раз увеличивает свою продуктивность. Когда все идет четко по плану, исчезает спешка и появляется свободное время. Учеными доказано, что человек, которому удается освоить все навыки тайм-менеджмента, освобождает до трети своего времени. Только представьте! Ведь его можно потратить на личные потребности. Вы, наконец-то, сможете просто почитать книгу, сходить в кино или погулять.

Надеемся, что нам удалось разъяснить важность этого навыка и вы отправитесь с нами дальше менять жизнь к лучшему.

Обучаемся тайм-менеджменту. Начало

Давайте сразу уясним, что освоить управление временем не получится, если вы действительно не будете этого хотеть. Желание – это большая часть успеха. Готовы? Тогда примите и тот факт, что тайм-менеджмент нельзя освоить мгновенно. Уж поверьте, вы не проснетесь завтра организованными. Это тяжелый и длительный процесс, однако, точно оправданный. Готовы потратить уйму времени и сил, перебороть лень и действовать пошагово? Точно? Хорошо, тогда переходим к главному.

«Ингредиенты» тайм-менеджмента

Теперь, когда вы психологически настроены сделать вашу жизнь более упорядоченной и продуктивной, давайте поговорим про составляющие тайм-менеджмента. Вы можете называть следующие тезисы, как угодно. Это правила, приемы, принципы, техники, инструменты, фишки. Главное – понять их смысл и применять на практике.

Планируем свой рабочий день. Это первое и самое важное в управлении временем. Конечно, в идеале нужно планировать все свои дела и задачи, в том числе и личные. Но для начала можно практиковаться только на рабочих. Каждый успешный человек, неважно кто он: руководитель, телезвезда, работник благотворительного фонда или сам президент планирует свое время. Фиксировать свои задачи можно двумя способами:

  • письменно. Для этого можно завести ежедневник, блокнот, органайзер;
  • печатно. Информацию можно заносить в соответствующие программы на компьютере или других девайсах.

Даже и не пытайтесь составлять списки «в голове». Это безрезультатно.

Составляя список своих задач, обратите внимание, что их следует разделить на несколько периодов: день, неделя, месяц, квартал, год и т.п. Таким образом, вы получите кратко-, средне – и долгосрочные дела. Делая первые шаги в тайм-менеджменте, составляйте график на неделю и на день. На первом этапе важно прочувствовать, как действует система, и оценить ее пользу.

Избавляемся от «вредных привычек». О чем речь? Во-первых, о социальных сетях и бездумному «хождению» по сайтам. Во-вторых, о компьютерных играх и просмотру телешоу по телевизору. В-третьих, пустые разговоры по телефону, перекуры и лишние чае- и кофе пития. Нет, мы не злые ограничители. Мы желаем вам добра. И понимаем, как это сложно. Для начала превратите свои зависимости в мотивацию. «Сделаю все дела, смогу поубивать время». Стоит перетерпеть какой-то период. Позже вы отметите, что интерес к этим увлечениям уйдет совсем.

Выделяйте главное. Очень важно определять приоритеты. Как это сделать? Несложно. Разделяйте свои дела согласно их важности и срочности. Планируя следующий отрезок времени, в первую очередь вписывай те самые важные задачи, которые не терпят отлагательства, после – те, которые можно выполнить немного позже. Чтобы вы легче усвоили этот принцип, мы составили небольшую таблицу. Назовем ее так.

«Шпаргалочка для оптимизации времени»

Степень важности
Степень срочности Высшая Средняя Низшая
Высшая 1 2 3
Средняя 2 2 3
Низшая 3 3 3

Откажитесь от ненужных дел. Если даже на первый взгляд кажется, что все ваши запланированные задачи важны, это не так. Часто мы преувеличиваем значимость некоторых целей. Определите их, вычеркните из списка и головы. Это сэкономит время.

Не жалейте себя. Начинайте дела с самых сложных. Да, именно так. Пока вы полны сил и энтузиазма, принимайтесь за трудные дела. А простенькие и быстрые – оставьте «на закуску».

Делите сложные и объемные задачи на легкие. Проблемы, которые кажутся неразрешимыми, легко решить, если разбить их на маленькие задачки. По отдельности выполнить их намного проще.

Помните про мотивацию. Это практически главный движущий фактор тайм-менеджмента. Задумывая любые дела, в первую очередь думайте про результат. Неважно, каков он будет: заработок, отдых, улучшение жизни и т.п. Главное, он поможет вам выполнять все запланированное.

Приобретите «семь навыков». Несколько десятков лет назад мир увидел труд американца Стивена Р. Кови под названием «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности». Книга стала бестселлером. А мы хотим, чтобы вы учли ее семь основных мыслей:

  • думайте и действуйте, как проактивная личность. Определитесь со своими жизненными целями и стремитесь к ним;
  • начиная любое дело, четко представляйте конечный результат;
  • важные дела держите в приоритете;
  • действуйте взаимовыгодно и придерживайтесь парадигмы «Выиграл/Выиграл». Целью вашей жизни и работы должно стать сотрудничество, а не соперничество. Любые договоренности должны приносить пользу всем ее участникам;
  • сначала старайтесь услышать, а потом быть услышанным. Будьте ответственны и проинформированы во всех своих делах. Поймите сначала сами суть задачи и только потом пытайтесь донести ее до окружающих;
  • стремитесь к синергии. Взаимодействуйте с другими людьми. Вместе можно достичь больших результатов;
  • развивайтесь и самосовершенствуйтесь. Нет лучших инвестиций, чем инвестиции в свои знания и умения.

Все эти навыки помогут вам стать успешными, с легкостью выполнять свои обязанности и добиваться новых вершин.

Скорее всего, многое из вышеперечисленного показалось вам сложным или даже невозможным. Но не стоит преждевременно делать выводы. Начните с самого простого, а дальше по принципу «снежного кома» приобретайте новые навыки. Конечно, в разных источниках можно найти немало другой информации. И мы только «за», чтобы вы ее изучали. Однако настаиваем на том, чтобы вы сразу переходили к практике. Только применяя эти принципы на деле, вы сможете оценить эффективность. Уже совсем скоро вы заметите положительные изменения, как в своей работе, так и в личной жизни. Помните, никогда не поздно самосовершенствоваться. Начинайте прямо сейчас!

Тайм-менеджмент. Помощь и совершенствование

Понимая всю сложность и некую запутанность тайм-менеджмента, мы решили помочь вам. Здесь мы расскажем, как ИТ-гиганты помогают с управлением временем и представим обзоры нескольких удачных приложений по тайм-менеджменту. Перейдем сразу к делу.

Jiffy – Учет времени

Отличный сервис для планирования рабочего времени. Красивый и удобный интерфейс. Приятно с ним работать. Здесь можно вносить несколько проектов одновременно, устанавливать время начала и завершения задач, оформлять четко просматриваемые отчеты. В архиве сохраняются все завершенные задачи, с указанием результатов. Не требуется регистрация и создание учетной записи. Приложение представлено, как в платной, так и бесплатной версии.

http://jiffy.nu/

Rescue Time

Motorcycle Details

Это приложение поможет вам избавиться от «вредных привычек». Сервис работает в фоновом режиме. Он подсчитывает количество времени, проведенное на том или ином ресурсе. В итоге он представляет вам отчет о том, как долго вы просматривали новостные страницы или лазили в социальных сетях. А как долго вы реально работали за компьютером или телефоном, так же он формирует еженедельные отчеты по вашей продуктивности, ставит ежедневные цели на основе ваши интересов. В платной версии есть более глубокие отчеты и более гибкие возможности по настройке.

https://www.rescuetime.com/

Wunderlist

Отличный, содержательный планировщик. Здесь вы можете создавать списки любого содержания. Их можно передавать, дополнять и исправлять вместе с друзьями и коллегами. Сервис позволяет добавлять фотографии, презентации, файлы разных форматов и др. Вы не забудете про важные даты, Wunderlist напомнит о них. С помощью папок легко систематизировать и управлять своими задачами и делегировать их, где бы вы ни находились. Приложение бесплатное. Есть платная версия Wunderlist PRO.

https://www.wunderlist.com

Хаос-контроль

Название говорит само за себя. Ресурс помогает держать ситуацию под контролем. Многофункциональное, но при этом простое в использовании. Главное меню имеет всего лишь 4 основные вкладки: «Место Хаоса», «План дня», «Проекты» и «Контексты». Если все остальные вкладки понятны, то «Место Хаоса» – это что-то новенькое. Сюда можно и нужно закидывать все задачи, которые вы не успели распределить по папкам. Все разделы структурированы и удобны в использовании.

http://chaos-control.mobi/rus/

Программа Self-Control

Трудно справиться с желанием хоть одним глазком заглянуть на свою страничку в социальной сети или посмотреть смешные ролики? Тогда строгий сервис Self-Control станет для вас просто находкой. Включаете, устанавливаете время «запрета» и все. Доступ к «пожирателям» времени закрыт ровно до того момента, который вы сами указали. Не спасет даже перезагрузка компьютера.

https://selfcontrolapp.com/

Это всего лишь небольшая частичка сервисов, которые могут пригодиться на любом этапе освоения тайм-менеджмента. Подбирайте себе наиболее удобный вариант и дерзайте!

Сегодня мы постарались рассказать вам про то, как можно сделать свою жизнь еще лучше. Надеемся, что наши советы вам пригодятся, и вы уже совсем скоро поделитесь с нами своими первыми победами. Удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )