Что такое прокрастинация и как с ней жить в гармонии

Необычное, пугающее научностью, понятие «прокрастинация» распространенное явление.

Мы сталкиваемся с ним каждый день и часто боремся всю жизнь. Что же это такое? Все просто.

Прокрастинация — это привычка откладывать дела на потом, во многих случаях на последний момент.

Как проявляется прокрастинация?

Наверняка вам случалось заниматься какими угодно делами, но не работой. Вы просматривали странички друзей и знакомых в социальных сетях, обновляли список писем, убирали на рабочем месте, пили чай с плюшками, разглядывали прохожих на улице, проходили новый уровень в последней компьютерной «игрушке» … Список бесконечный. Одним словом, вы увиливали от работы любыми возможными способами. И обязательно вы говорили: «Еще пять минуточек, и я вернусь к делам». Вот, друзья, так на практике проявляется прокрастинация.

Ученые считают ее психологическим термином. Прокрастинацию не относят к сильным отклонениям, но то, что она легко может подпортить жизнь, это факт. По сути это составляющая лени, а лень еще никого до добра не доводила.

Прокрастинация: причины возникновения

Давайте разберемся, откуда берется эта далеко неполезная привычка. Причин масса и их разнообразие зависит от типа характера человека:

1. Стрессовые ситуации, беспокойство

Существует определенный тип людей, в стрессовых ситуациях они полностью отдаются рабочим делам, тем самым помогая себе эмоционально расслабиться. А есть и такие, кто во время беспокойства и волнения не может думать о делах, они рассредоточены, и им сложно сконцентрироваться. В итоге это приводит к чему угодно, но только не к исполнению прямых обязанностей.

2. Синдром отличника/отличницы

Люди с такой особенностью характера привыкли доводить дела до совершенства. Они могут посвятить все рабочее время на одну какую-то деталь, совсем незначительную. Все остальное уходит на второй план и откладывается до лучших времен.

3. Недостаток мотивации

Часто ее и вовсе нет. Особенно остро эта причина проявляется у тех, кто занимается нелюбимым делом, работой, недоставляющей удовольствие. Легче и приятнее отвлекаться на что-то действительно увлекательное, чем отдаваться рутине.

4. Слабохарактерность

Не хватает силы воли удержаться от соблазнов? Тогда это ваша причина прокрастинации. Слабохарактерным людям сложно удерживать себя в рамках. Куда веселее и приятнее заняться любимыми делами. А работа и все остальное будет выполнена на скорую руку и в последний момент.

5. Бунт на корабле

Суть данной причины заключается в психологическом протесте против навязывания каких-то рамок, особенно временных. Это частое явление у работников по найму. Когда начальство давит авторитетом, хочется себя выделить, но причина этого негативная. Рано или поздно она приведет к прокрастинации.

6. «Распыление» на несколько задач

Популярное явление. Желая выполнить как можно больше дел, вы хватаетесь за все одновременно. Но в итоге хорошо, если закончите хоть одно из них.

7. Любого рода усталость

Самая объективная причина — люди могут просто устать. Физически, морально, душевно, как угодно. Тогда все дела откладываются до момента пополнения энергии.

Возможно, есть и другие, индивидуальные причины возникновения у человека прокрастинации. Если вы знаете такие, обязательно поделитесь наблюдениями.

С причинами понятно. Но почему прокрастинация – это плохо? Чем грозят ее последствия?

Влияние прокрастинации на нашу жизнь

Понятие, на первый взгляд, безобидное. Что тут такого? Отложил некоторые дела, сделал в последний момент, но сделал же! Да, безусловно. В том случае, если такая ситуация единичная.

Когда такое поведение становится привычкой:

  • человек получает стресс. Он становится раздражительным и беспокойным. Как тут будешь спокойным, когда сроки горят?
  • запускаются процессы самобичевания. Ну как я мог запустить все? Мог же выполнить раньше! Теперь потраченное зря время не восполнить!
  • организованность и продуктивная деятельность становятся недостижимыми задачами. Как можно действовать по плану, если все рушится на корню? Никак.

Как жить с прокрастинацией в гармонии?

Да, с прокрастинацией можно жить и даже неплохо. Главное, соблюдать несколько правил, чтобы она не выходила за допустимые рамки:

Не можешь/хочешь сделать сам – отдай другому. Или, проще говоря, делегируй обязанности. Отыщи коллегу или приятеля, которому занятия, портящие тебе настроение, приносят удовольствие и делись ими. Нет такого? Учись мотивировать, находи подход к людям.

Расставляй приоритеты. Это для тех, кто страдает от многозадачности. Никогда не занимайтесь несколькими делами одновременно. Думаете, успеете больше за короткий срок? Нет. Это миф. Делите свои дела на более и менее приоритетные. Составляйте списки, выделяйте разными цветами, рисуйте таблицы. Как угодно, но выполняйте их по очереди.

Дробите. Перед вами стоит крупный проект, и вы не знаете, как к нему подступиться? Решение есть. Дробите сложную задачу на части. Мелкие и быстрые задачи выполняются и быстрее и приятнее. Это правило – отличное решение для людей трудных на подъем. За счет незначительных задач набирается нужная скорость и повышается степень увлеченности.

Мыслите продуктивно. Кому-то это покажется самообманом, а кому-то станет единственным правильным решением. Мысленно меняйте формулировки задач. «Мне нужно закончить отчет» — категорически нет. «Я закончу отчет до обеда» — да.

Планируйте. Составление планов еще никому не помешало, а лишь наоборот. Прописывайте четкие сроки. Контролируйте себя и держитесь в рамках плана. Это и легко и ужасно сложно. Появится миллион неотложных и важных незапланированных дел. Они отнимут массу сил и времени. Помните, все зависит от вас. Пусть план будет всегда перед глазами и напоминает о действительно важном.

Идите на принцип. А на крайний случай затеивайте споры. Дело нужно довести до конца и точка.

Проводите паузы с пользой. Устали, нужно отдохнуть. Занимайте рабочие паузы полезными делами. Тяжело сидеть за компьютером? Встаньте и приберите на столе, сложите документы в папки, сделайте пару важных звонков. Так вы успеете больше, нежели проведете 15 минут в социальных сетях.

Качественно отдыхайте. Если настигла усталость, то отдыхайте. Нет смысла выжимать из себя последние силы. Пополните запасы энергии, отвлекитесь от дел и возвращайтесь к ним, когда почувствуете полную готовность.

Увлекайте себя. Нет мотивации? Создайте ее. Кто, кроме вас знает о заветных желаниях? Хотите новый гаджет? Пообещайте его себе за успешно завершенный проект. Желания могут быть и небольшими. Например, хотите посмотреть веселые ролики, тогда выполните для начала легкую часть задачи.

Учитесь четко формулировать свои цели. Если цель неясна, то и путь к ней будет такой же. Правильно обозначив конечный результат, понятнее станут способы его достижения.

Расслабляйтесь. Сейчас речь о тех, кто сталкивается со стрессами. Вы должны научиться справляться с эмоциями. Начальник скандалит и не дает спокойной жизни? Вернитесь на рабочее место и послушайте любимую музыку, помедитируйте, отправьтесь на прогулку в обеденный перерыв.

Тренируйте силу воли. Сложно, зато какой результат! Вам не придется жить с прокрастинацией в гармонии или без нее. Вы сможете контролировать все свои поступки и добьетесь максимально результата.

Продуктивно жить с прокрастинацией можно. Нелегко, но можно. Работайте над собой, совершенствуйтесь, оттачивайте мастерство и прививайте полезные привычки. Поделитесь с нами своими историями борьбы с прокрастинацией, успехами или временными неудачами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )