55 идей, как зарядиться энергией

Содержание

Если вы постоянно устаете, меняете свой рацион (диеты) или то, что вы делаете весь день (активность), возможно, вам необходимо, развернуть эти вещи на 180 градусов.

energia-8424241

Как наполнить свой организм энергией

Вы не сможете делать то, что представлено в этом списке постоянно – вы устанете, пытаясь получить больше энергии, но попробуйте все их на деле, чтобы разобраться, какие из них работают на вас или вашем графике. Добавьте некоторые советы в свой обычный режим или смешайте их, чтобы добавить изюминку.

1.Меняйте носки для того, чтобы освежиться

Это удивительный фокус. Берите с собой на работу запасную пару носков и переоденьте их через полдня (скажем, после обеда). Вы поразитесь тому, насколько свежее вы будете себя чувствовать. Этот трюк особенно удобно использовать в дни с большим количеством прогулок.

2.Рок вслух

Работаете вы в одиночку или в одной комнате с коллегами, послушайте всего лишь одну рок-песню и сможете восполнить запасы энергии.

Работаете с коллегами? Заставьте всех петь вместе! Суть в том, чтобы выбрать песню, которую все желающие смогли бы подпевать. Подняв голову вверх и исполняя песню вслух, вы насытитесь энергией. Одна песня, всего три минуты. Это быстрый выброс адреналина, который длится совсем недолго. Но вы будете продолжать петь про себя эту песню всю ночь во время работы над не заканчивающимся проектом.

3.Избавьтесь от заложенного носа

Если у вас аллергия, то ваши носовые пазухи заблокированы, и вы чувствуете себя уставшими и раздражительными. Подберите себе правильные препараты и проясните свои синусы (и ваш разум заодно).

4.Работайте по часам своего тела

Существует естественный прилив и отлив энергии в течение дня. Мы просыпаемся вялыми, даже после того, как проспали четкие восемь часов. Энергетического пика мы достигаем рано утром, и, естественно, хотим отдыхать после обеда. Второй всплеск энергии приходит в начале вечера, после нашей низкой энергетической точки, то есть как раз перед сном. Как вы понимаете, это и есть естественный ритм энергии в течение дня. Работайте над важными делами в ваш час пик.

5.Съешьте кусочек шоколада

Не слишком много. Если вы хотите сладкое, отдайте предпочтение шоколаду. Мы получаем кайф от эндорфина, который начинает вырабатываться после того, как мы съедаем что-то вкусное (не говоря о том, что уже сам шоколад содержит заряд энергии в виде кофеина). Темный шоколад содержит больше кофеина, чем молочный.

6.Перекусите во второй половине дня

Небольшой перекус с низким содержанием сахара, с белками и/или клетчаткой через пару часов после обеда поможет набраться сил. Предлагаем несколько вариантов:

  • смесь орехов;
  • обезжиренный йогурт;
  • яблоко и арахисовое масло;
  • замороженный ягодный смузи;
  • батончик с гранолой.

7. Посплетничайте с коллегами

Немного сплетен и болтовни с коллегами в полдень – это отличный антидепрессант для вашей уставшей головы. Это действенный способ, так как вы можете отвлечься от дел и освободить разум от мыслей, тем самым дав ему отдохнуть. Психические перерывы всего в течение нескольких минут оживят вас.

8.Ешьте много ягод

Особенно ягод синего, красного и фиолетового цвета. Такой окрас получается за счет содержания антоцианов – мощных антиоксидантов, которые повышают уровень энергии. Ягоды любого вида содержат их тонны.

9.Носите одежду ярких расцветок

Этот трюк связан с проекцией настроения на других людей, которые в свою очередь проецируют свое настроение на вас. Если вы носите темные, холодных тонов вещи, вы излучаете мрачный настрой, и люди будут отвечать вам таким же отношением. Если вы носите яркие, излучающие счастье цвета, вы добьетесь того, что отношение к вам других людей будет стимулировать ваше собственное настроение и уровень энергии.

10.Вздремните

Но сделайте это в вашем кресле. Не ложитесь на диван, иначе рискуете получить обратный эффект. Сон должен быть коротким – всего 5-10 минут, если он будет длиться дольше, то вы будете вялыми весь оставшийся день.

11.Флиртуйте

Это весело, безобидно и очень эффективно. Ничто так не вызывает прилив адреналина, как небольшой флирт.

12.Ароматерапия с лавандой

Исследования показали, что запах лаванды увеличивает внимательность. Испытуемые проходили математические тесты до и после 3-минутной лавандовой ароматерапии. Группа завершила испытание быстрее и с более точными результатами после ароматерапии.

13.Подъем в одно и то же время каждый день

В том числе и в выходные дни. Это поможет установить часы вашего тела. В противном случае вы будете бодрствовать в то время, когда должны будете спать. Или еще хуже, спать, когда должны бодрствовать (например, задремать на совещании). Суть метода в том, чтобы ложиться каждую ночь в одно и то же время. Если вам необходимо изменить цикл сна за один раз, то за 16 часов до того времени, когда вы хотите проснуться откажитесь от еды.

14.Пейте много воды

Обезвоживание является зловещей причиной усталости. Если вы пьете меньше 8 стаканов воды в день, вы будете вялым постоянно. Выпивайте бутылку объемом хотя бы 1,5 литра, но стремитесь к 2 литрам. Попробуйте пить воду таким образом хотя бы на протяжении недели и увидите, как повышается ваш общий энергетический уровень.

15.Используйте кофеин с умом

Кофе и газированные напитки с кофеином помогут увеличить вашу бдительность, но будьте осторожны, чтобы не стать зависимыми. Соблазн выпить больше кофе, чтобы стать бодрее будет очень сильным. В конце концов, вы не сможете ни работать, ни функционировать, пока не выпьете двойной эспрессо. Пейте кофе только в начале дня, чтобы впоследствии избежать бессонницы, которая с каждый днем будет становиться все сильнее.

16.Избегайте энергетических напитков

Энергетические напитки обеспечивают почти мгновенную гиперактивность, но они всегда приводят к краху. Энергетики можно сравнить с кредитными картами – вы тратите энергию из будущего, чтобы получить кратковременный прилив сил сейчас. В результате чего будете постоянно ощущать еще больший дефицит энергии, пока не дойдете до «банкротства».

17.Ешьте продукты с низким гликемическим индексом

Отдавайте предпочтение сложным углеводам (с низким гликемическим индексом), а не плохим, простым углеводам (сахар). Углеводы с высоким гликемическим индексом, что означает большое содержание сахара, намного легче усваиваются вашим организмом. Это приводит к резкому скачку энергии с последующим понижением сахара в крови.

Список продуктов с высоким гликемическим индексом включает в себя белый хлеб, картофель и все, что содержит большое количество сахара (например, газированные напитки). Низко-гликемические продукты включают в себя фрукты, овощи, зерновые (например, цельнозерновой хлеб), мясо и макаронные изделия. Перед вашей следующей поездкой в магазин сверьтесь с этим списком.

18.Ешьте клетчатку

Хорошо перевариваемая клетчатка – это элемент, который способствуют замедлению поглощения организмом сахара. Она выравнивает ваш энергетический уровень, предотвращает повышение сахара в крови и помогает избежать ухудшения общего состояния. Кстати, клетчатка предотвращает запоры.

Не беспокойтесь слишком о том, какой именно вид волокон употреблять – они все полезны. Введите в свой рацион хорошо перевариваемые волокна: орехи, зерно, фрукты, овощи, бобы, овсянку.

19.Употребляйте витамин С

Съедайте суточную дозу цитрусовых (например, пейте апельсиновый сок по утрам) или принимайте витамин С в таблетках. Исследование за исследованием доказывает зависимость между дефицитом лимонной кислоты и хронической усталостью. Витамин С также помогает поглощать больше питательных веществ из пищи.

20.Нюхайте цитрусовые ароматы

Помимо витамина С, стимулируют активность и цитрусовые запахи (такие как апельсин, лимон, лайм). Так добавляйте в пену для бритья немного лимонного парфюма.

21.Обратите внимание на витамины группы В

Витамины группы В охватывают ряд функций организма, а также многие из них вовлечены в процесс преобразования сахара в крови в полезную энергию. Чтобы быть уверенными в том, что употребляете достаточное количество витаминов группы В, ешьте сбалансированную пищу.

22.Бросайте курить

Экс-курильщики часто сообщают о том, что стали в 2-3 раза бодрее после того, как бросили эту пагубную привычку. Никотин негативно влияет на ваш сон, так что вы постоянно не высыпаетесь. А это приводит к тому, что вы становитесь раздраженными, расстроенными и уставшими, что толкает вас курить еще больше. Это замкнутый круг по высасыванию энергии.

23.Играйте, чтобы расслабиться

Игра держит ваш ум в напряжении (в отличие, скажем, от просмотра телевизора), но при этом не требует огромных энергетических затрат. Поиграйте в какую-то быструю игру, например, Эрудит на Facebook, но не забывайте о временном лимите, если не хотите получить замечание от руководителя.

24.Ешьте меньше, но чаще

Перекусывайте в течение дня. Употребляя еду в меньшем количестве, но часто, вы будете поддерживать определенное количество энергии вместо того, чтобы впадать в пищевую кому. В качестве перекуса используйте полезные продукты, содержащие мало жира и сахара.

25.Выпейте чашечку чая

В недавнем исследовании ученые из Лондонского университета отметили, что выпивая по чашке чая 4-6 раз в день, можно снизить уровень гормона стресса в организме. Результаты исследования показывают, «употребляя черный чай, можно избавиться от ежедневных жизненных стрессов».

26.Ополосните лицо

Просто позволяя прохладной воде коснуться вашего лица, смыть грязь и стрессы дня. Для такого же эффекта можно принять душ или прыгнуть в бассейн. Душ стимулирует работу кровеносной системы и обмен веществ. Ополоснитесь, чтобы почувствовать себя более энергичным.

27.Встаньте, потянитесь и сделайте пару глубоких вдохов

Разомните руки, спину, ноги и шею. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание и медленно, но решительно выдохните. Повторите несколько раз. Это займет всего 30 секунд, но результат будет мгновенный. Когда вы приметесь за работу опять, у вас будет ясная голова и свежие ощущения, такие необходимые для выполнения срочных или скучных задач.

28.Учитесь быть организованными

Когда твой мир организован, вам не придется расходовать умственную энергию на отслеживание миллиона вещей. Как правильно контролировать свое время и производительность, хорошо описано во многих книгах.

29.Смотрите на мир позитивно

В целом благоприятный и оптимистический взгляд на жизнь будет поддерживать ваш энергетический уровень на высоте. Да, могут происходить многие неприятные вещи, но при неоправданном и преувеличенном беспокойстве к ним вы будете только истощать себя. Ищите позитив в любой ситуации и никогда не будете чувствовать усталость.

30.Возьмите мини-отпуск

Выберете один день и просто делайте только то, что действительно хочется. Никакой работы, никаких забот, никаких поручений. Наслаждайтесь одним полным днем отдыха, а затем возвращайтесь на работу более устремленными и энергичными.

31.Ешьте плотный завтрак, но легкий обед

Плотный обед, особенно с большим количеством углеводов или жиров (например, бургер) оставит чувство тяжести, с которым вы вернетесь в офис. Ваша нерасторопность продлится до конца дня. Вместо этого лучше съешьте сытный завтрак. Он обеспечит вас необходимым зарядом на весь день, а особенно на то время, когда ваше тело будет нуждаться в этом больше всего. К тому же плотный завтрак сделает вас более продуктивными по утрам. Двойная победа.

32.Отдавайте предпочтение протеинам вместо углеводов и жиров

Мясные продукты (нежирные) содержат много белка, который поможет чувствовать себя энергичными длительное время. Он также предотвращает повышение сахара в крови, обеспечивая тем самым более устойчивые энергетические показатели. Постной белковой пищей является рыба и другие морепродукты, нежирная свинина или куриные грудки («белое мясо»).

33.Скиньте несколько килограмм

Неважно, что вы делаете для похудения – физические упражнения, пьете много воды, избегаете простых сахаров – все эти действия, которые оказывают положительное влияние на уровень вашей энергии. Сама потеря лишнего веса уже дарит заряд бодрости. Вы будете чувствовать себя легче и вещи, вокруг вас покажутся более простыми. Похудение обеспечивает двойное влияние на активацию вашей энергии.

Но будьте осторожны с увеличением диетами. Ограничивая себя в калориях (т.е. в энергии вашего организма), вы почувствуете усталость еще больше. Действуйте медленно, постепенно меняйте свой образ жизни, ведь свои килограммы вы накапливали годами.

34.Слушайте музыку во время работы

Известно, что в нашем мозгу активируются центры удовольствия, когда мы слышим музыку. Наденьте наушники и слушайте любую музыку, которая вам нравится, во время работы она придаст вам сил.

35.Начните заниматься спортом

Если вы ведете малоподвижный образ работы, то даже одна мысль о том, чтобы начать интенсивную тренировку будет вас выматывать. Но если вы начнете медленно, буквально шаг за шагом, то уже в скором времени от сидячего человека вы дойдете до уровня бегуна.

Шевелитесь! Физические упражнения поднимут уровень вашей энергии на весь день.

36.Избавляйтесь от стрессов

Стресс истощает. Иногда они стоят того, чтобы обратить на них внимание, например, когда «горит» большой проект на работе. А иногда это всего лишь пустая трата энергии.

Определенные вещи в нашей жизни заставляют чувствовать себя более уставшим, чем другие, но при этом имеют намного меньшее значение. Идентифицируйте их и исключите. Тогда у вас будет много энергии и мало стрессов. Вы будете счастливее.

37.Чаще занимайтесь сексом

Мы говорим про выброс эндорфина. Если этот гормон выделяется регулярно, то и природная энергия всегда будет на хорошем уровне. Буквально, не отказывайтесь от секса.

38.Занимайтесь в зале по утрам

Многие люди ходят в спортзал после работы. Попробуйте заниматься утром, чтобы получить заряд энергии, который будет длиться весь день. Конечно, вам придется проснуться на час или два раньше, однако, вы наверстаете их ночью. За счет утренних упражнений в организме выделяются эндорфины, они сделают вас счастливее и продуктивнее на весь оставшийся день. Занимаясь утром, а не вечером, вы потратите столько же времени на тренировку, но при этом получите больше энергии на работу.

39.Очистите свой список от малозначимых дел

Если у вас неимоверно длинный список дел, то один только взгляд на него заставит почувствовать усталость. Если вы действительно хотите провести день продуктивно, то стоит вычеркнуть все задачи, имеющие небольшое значение, или же делегировать их. Вместо одного списка составьте несколько «Очень важные», «Важные, но несрочные», «Когда-то стоит сделать» и т.п. Укоротив список, вы не только выделите задачи, требующие особого внимания, но и зарядитесь энергией на их выполнение.

40.Избегайте полуденного коктейля

Если вы желаете хорошо работать днем, то избегайте употребления алкоголя во время обеда. Даже если это всего лишь один бокал пива. Алкоголь имеет седативное воздействие и выведется из организма через несколько часов, захватив с собой ваши силы.

41.Сделайте массаж

Расслабьте напряженные мышцы, и вы будете чувствовать себя более комфортно. Если вы не напряжены, то можете быть счастливее и успешнее. Помассируйте плечи после обеда, чтобы воспрянуть духом до конца дня.

42.Приоденьтесь

Похвала имеет магическое воздействие на человека, он заряжает энергией. Просто приложите небольшие усилия и поработайте над своим внешним видом, тогда, получив множественные комплименты, вы сможете чувствовать себя лучше и бодрее.

43.Не напивайтесь перед сном

Алкоголь не дает организму впадать в глубокий сон, поэтому, даже если вы поспите то же количество часов, как обычно, чувствовать себя отдохнувшими не будете. Ограничьте употребление алкоголя за час до сна, чтобы выспаться.

44.Проверьте щитовидную железу

Если вы испытываете хроническую усталость, то это может быть одним из симптомов гипотиреоза. Это заболевание, когда вырабатывается недостаточное количество гормонов щитовидной железы. Проконсультируйтесь с врачом, если уже долгое время чувствуете усталость.

45.Прогуляйтесь на свежем воздухе

Выйдете на улицу подышать свежим воздухом, смените обстановку, быстро пройдитесь, это заставит вашу кровь циркулировать быстрее, что поднимет настроение и будет мотивировать на работу. Видеть солнце – это сигнал организму, что спать ложиться рано.

46.Снизьте артериальное давление

Кроме того, что оно является одним из факторов риска сердечного приступа, высокое кровеносное давление делает вас уставшими. Если вы еще не успели обратиться к врачу, стоит хотя бы просто измерить давление.

47.Введите йогурт в свой рацион

Йогурт с живыми культурами поможет очистить пищеварительную систему и лучше усваивать все питательные вещества. Это сделает вас здоровее и энергичнее. Йогурт также является хорошим нежирным продуктом для перекуса.

48.Смейтесь

Смех – это отличное лекарство от истощения. Убедитесь, что смеетесь регулярно и тем самым пребываете в хорошем настроении. Общайтесь с веселыми людьми и подписывайтесь на ежедневную рассылку шуток.

49.Увеличьте время кардиотренировок

Аэробное упражнение помогает лучше перекачивать кровь. А также способствует тренировке выносливости, которая будет полезна в работе.

50.Займитесь йогой

Растяжка, медленные контролируемые движения и сосредоточивание на дыхании снимает напряжение (стресс). Также к преимуществам занятий йогой относится улучшение сна, расслабление и психическая устойчивость.

51.Ешьте яйца

Когда люди едят на завтрак яйца (белок), а не булочки (углеводы), они получают больше энергии и дольше не испытывают голод. Белок заставляет вас чувствовать себя более сытыми и обеспечивает постоянный приток энергии (в отличие от простых углеводов). Яйца являются отличным вариантом для завтрака или в качестве дополнения к обеду.

52.Высыпайтесь ночью

Нам необходимо 7-8 часов сна для того, чтобы полностью отдохнуть. Уделяя сну меньше 6 часов в сутки, будет накапливаться «долг сна». Если вы высыпаетесь, то чтобы уснуть вам потребуется до 30 минут. Если вы засыпаете, едва коснувшись подушки (или сидя за рабочим столом), то это признак недосыпания.

53.Введите в рацион женьшень

Женьшень хорошо известен тем, что помогает вырабатывать энергию. Он является адаптогеном, что означает, что он повышает устойчивость к стрессам и придает сил. Пейте чай с женьшенем и энергия вас не покинет.

54.Общайтесь

Выключите Интернет и пойдите на встречу с друзьями. Люди – социальны, нам необходимо регулярно общаться друг с другом, чтобы поддерживать здоровье и жизненные силы.

55.Встаньте на ноги

Раскачайте ваши ноги вверх и вниз. Это стимулирует кровеносную систему, которая в свою очередь насытит организм кислородом и топливом (глюкозой). Вы сможете стать энергичнее и сильнее. Начните прямо сейчас!

А как вы восполняете свою энергию? Поделитесь своими идеями в комментариях!

Рейтинг
( Пока оценок нет )