10 вещей, которые продуктивные люди делают перед сном

Несомненно, вечернее время предназначено исключительно для отдыха и общения с семьей. После насыщенного рабочего дня мало кому не хочется просто лечь спать или побыть в тишине. Однако это время можно провести с пользой и уже сегодня сделать огромный вклад в завтрашний день. Это очень просто и не требует каких-то дополнительных умений.

Ниже мы расскажем про 10 идей, которые не только помогут полноценнее отдохнуть и набраться сил, но и поспособствуют большей продуктивности и как следствие, стать успешнее.

Подышите свежим воздухом

Незадолго до того как отправляться в кровать выделите хотя бы 20 минут и выйдете прогуляться на улицу. Хорошо, если у вас есть домашний питомец. Гуляя с ним или в одиночестве, вы не только обогатите головной мозг кислородом, но и сможете расслаблено и в тишине подумать, помечтать и отвлечься от рутины.

Вечерние прогулки способны раскрыть ваши творческие способности, это подтверждено научно! Когда мы двигаемся, мозг замедляет свою работу и тем самым открывает путь креативному мышлению. Поэтому, если у вас остались нерешенные моменты, точно отправляйтесь гулять!

Читайте!

Даже совсем немного. Хоть одну страницу, а лучше около часа. Успех приходит только к тем, кто не перестает учиться. Узнавая даже немного нового каждый день, вы станете более эрудированными и подкованными во многих областях. Это бесценный вклад в будущее. К тому же чтение помогает отвлечься от проблем и снимает стресс.

Чтение – это тренажер для мозга – еще одна причина в пользу того, чтобы ежедневно открывать любимую книгу. Каждый раз, когда вы читаете, вы стимулируете работу мозга. А это, как известно, повышает когнитивные способности и позволяет дольше сохранять энергию и сосредоточенность.

Большинство успешных людей предпочитают чтение перед сном: кто-то чтобы пополнить свой багаж знаний, а кто-то, чтобы решить проблемы с засыпанием. Здоровый сон крайне полезен для каждого человека, поэтому устраивайтесь поудобнее и начинайте!

Сделайте записи в дневник

Многие известные личности, которым удалось стать успешными, ведут что-то наподобие дневника. Они записывают мысли, возникшие за день, задачи на будущее, идеи и все в таком роде. На основе своих записей они анализируют те или иные ситуации.

Фиксируя мысли на бумаге, вы сможете очистить разум, расслабиться и восстановиться. Также таким образом вы избавляетесь от негативных эмоций и стрессов. Перечитывая дневник спустя какое-то время, вы увидите себя со стороны, оцените сильные и слабые стороны, что позволит изменить себя и свое отношение ко многим вещам. Очень полезный опыт.

Стройте планы

Проанализировав текущий день, логично построить планы на завтра и вообще на будущее. Хорошо, четко понимать, что ожидает на следующий день и расставить приоритеты в выполнении дел. Имея план, можно успеть намного больше, а также везде успевать и испытывать меньше стрессов, чем обычно.

Однако в этот пункт входят не только конкретные цели и задачи (они, несомненно, очень важны), но и просто фантазии и хорошем будущем. Представляя себя в разных ситуациях, вы развиваете свое мышление, творческие способности и даже находите решение многих проблем.

Фантазии вдохновляют и мотивируют, а человек с огромным желанием добиться успеха непременно добьется его.

Йога и медитация

Успешные люди – это личности, которые всегда находятся в гармонии с собой. А ничто так не восстанавливает душевный баланс, как медитация. Уделите ей 10-15 минут каждый вечер и сможете отметить, что стали спокойнее, уравновешеннее и обладаете чистым разумом.

Во время медитации, отключившись от внешнего мира, легко найти ответы на все волнующие вопросы. А наследующий день она подарит заряд бодрости и энергии.

Для здоровья и физической формы хорошо позаниматься за пару часов до сна йогой. Всего несколько асан и ваше тело будет подтянутое и сильное.

Водные процедуры

Перед сном принято ходить в душ, однако, мы советуем чаще баловать себя ванной. Горячая вода, нежная пена и, по желанию, ароматный травяной чай поспособствуют крепкому сну, снимут напряжение в теле, очистят мысли и подарят необыкновенное удовольствие.

Так поступают многие успешные люди, ведь после тяжелого дня обязательно нужно сделать себе подарок. Душ не так эффективен, но иногда работает так же.

Уделите время семье

Работа, амбиции и цели не должны «забирать» вас от семьи. Отключите телефоны и социальные сети и, например, поужинайте со своими близкими или сыграйте в увлекательную настольную игру, обмениваясь успехами и новостями, спрашивайте совета и поддерживайте друг друга. Семья – это главная ценность в жизни каждого человека, отнеситесь к ней с уважением.

Если вы живете в одиночестве, а близкие далеко, им можно позвонить. Современные технологии предоставляют массу вариантов для этого.

Приготовьте завтрак с вечера

Мы уже много раз говорили о полезном влиянии завтрака на здоровье и энергетические запасы. С утра перед работой нужно выполнить массу важных дел и чтобы все успеть и не жертвовать какими-то из них, приготовьте завтрак перед тем, как отправляться спать. Это может быть холодная овсянка с фруктами, сырные маффины, клюквенный хлеб, различные смузи и множество других вкусных блюд, рецепты которых мы уже писали.

Отключайте связь

Договоритесь сами с собой до какого времени вы должны быть на связи с коллегами, друзьями и родственниками. В утвержденное время отключайте телефоны (или переводите в беззвучный режим), компьютеры, покидайте социальные сети и электронную почту. Вы должны отдыхать полноценно, а это не получится, если вам будут звонить и напоминать про дела и проблемы.

Научные исследования, проведенные учеными-биологами доказали вредное влияние мобильных телефонов на сон. Дело в том, что яркие огни устройства нарушают нормальные процессы мозга во время отдыха. Он воспринимает вспышки, как сигнал о пробуждении. Таким образом, вам не только трудно уснуть, но и сон получается малоэффективным.

Благодарите

Уже в кровати, когда день почти окончен, а все запланированные дела выполнены, позвольте себе пару минут, чтобы поблагодарить за все произошедшее. Неважно, какой у вас был день: продуктивный или провальный. Это опыт, который обязательно пригодится вам в будущем. Вспомните, какие у вас были возможности, какими вы воспользовались, а какие упустили, с кем общались и встречались, что узнали нового и как использовали имеющиеся знания и умения. Поблагодарите за все это себя, окружающих и свою жизнь.

Все успешные люди пытаются максимально расходовать свое время и использовать его с пользой. Попытайтесь ввести в жизнь хотя бы несколько из представленных выше идей и совсем скоро заметите улучшения. И не забывайте хорошо высыпаться, ведь только полным сил и энергии, вы сможете покорять новые вершины.

А как вы заканчиваете свой день? Поделитесь с нами своими идеями, и мы обсудим их в комментариях!

Рейтинг
( Пока оценок нет )