10 фильмов, которые стоит посмотреть каждому

Ежегодно мировая коллекция кино пополняется огромным количеством фильмов, однако, лишь немногие действительно достойны внимания. Есть картины, которые должен увидеть каждый человек. Их называют шедеврами мирового кино. Некоторые из них содержат скрытый подтекст, другие просто с интересным сюжетом, есть и такие, что могут полностью изменить вашу жизнь. Мы составили список фильмов, которые, по нашему мнению, не оставят вас равнодушными, возможно, помогут принять важное решение или будут мотивировать на достижение целей. Как бы там ни было, ниже представлены лучшие и самые вдохновляющие фильмы за последние несколько десятилетий.

1. Город Бога

Картина описывает довольно большой временной промежуток – около тридцати лет. Основные события происходят в Рио-де-Жанейро, но не в красивых и богатых его районах, а на окраинах, в трущобах, которые и названы «Городом Бога». Здесь существует лишь одно правило жизни – либо ты убьешь, либо убьют тебя. Это не преувеличение, это реальность.

Повествование ведется от имени главного героя – парня по кличке «Ракета». В этом жестоком «городе» он пытается вести более правильный образ жизни, но получается это далеко не всегда. Изюминка картины в том, что она ни на секунду не даст вам выдохнуть и расслабиться. Постоянное напряжение делает просмотр еще более интересным.

Возможно, зрителя смутит малоизвестный и непрофессиональный актерский состав, а также оригинальная манера съемок, ведь здесь нет спецэффектов и компьютерной обработки, но фильм определенно стоит того, чтобы посмотреть.

2. Назад в будущее

Фильм Роберта Земекиса смог полюбиться миллионам зрителей и не только из-за того, что в 80-е годы он поразил своим интересным сюжетом о перемещениях во времени и спецэффектами. Это эталон фильмов, которые даже спустя много лет остаются для зрителей интересными и захватывающими.

Сюжет достаточно прост. Эммет Браун или, как его все называют, просто Док создал машину времени. В путешествие же отправился его юный друг Марти. Вернувшись на тридцать лет назад, он встречает своих молодых родителей и, конечно, попадает в разные истории.

Фильм очень легкий, позитивный и оставляет только приятное послевкусие. Он уже заслуженно считается классикой кино. Посмотрите его несколько раз. Каждый раз будете находить и замечать новые подробности и нюансы.

3. Побег из Шоушенка

Очень сильный фильм, который заставит вас переживать и испытать всю палитру эмоций. Мало кто не слышал о нем и еще меньше тех, кто не остался после просмотра в полном восторге.

Несмотря на то что события происходят в тюрьме, картина оставляет светлые эмоции и заставляет верить в добро и силу духа человека. Состоявшийся банковский работник по имени Энди Дюфрейн по случайным обстоятельствам стал обвиняемым в убийстве жены и ее любовника. Оказавшись в тюрьме, он попал не только в исправительное заведение, но и в отдельный мир, где правят свои законы. Всех новичков там считают рабами и обращаются соответственно. Однако Энди не согласен прогибаться под систему и единственным способом своего спасения считает хорошо продуманный и организованный побег.

Фильм задевает тему человеческих ценностей: дружбу, свободу, веру в лучшее.

Изюминкой фильма заслуженно считаются яркие и запоминающиеся диалоги. Многие цитаты уже давно стали устойчивыми фразами. Кроме диалогов можно отметить и весомую долю черного юмора, которым просто пропитана картина.

4. Криминальное чтиво

Сюжет основан на трех историях абсолютно разных людей, чьи судьбы изредка переплетаются. Первая история рассказывает про Винсента и жену его босса, вторая – про боксера по имени Буч, третья – про грабителей-неудачников Тыковку и Зайчика.

Приятный фильм, который, несмотря на множество не очень приятных, часто отвратительных сцен, вызывает положительные эмоции. Хоть «Криминальное чтиво» и считается мировым шедевром кино, стоит посмотреть его и сделать собственные выводы.

5. Эрин Брокович

История Эрин Брокович, матери-одиночки троих детей, которую жизнь не очень-то и балует, в очередной раз доказывает, что достаточно лишь сильного желания и уверенности в своих силах, чтобы «свернуть горы». Эта картина вдохновляет и вселяет надежду.

Эрин обладает множеством положительных характеристик. Она умная, красивая и независимая ни от кого женщина. Но ей просто катастрофически не везет, ни в личной жизни, ни в карьере. Многие на ее месте уже давно бы опустили руки, но только не она. Эрин не привыкла отступать и как тяжело ни было, она добьется задуманного и будет счастливой.

Режиссер Стивен Содерберг представил Брокович, как собирательный образ всех женщин мира, которые собственными силами добиваются успеха. Смотрите этот фильм в трудные минуты, и он заставит вас поверить в свои силы.

6. Бойцовский клуб

Экранизация одного из самых популярных трудов Чака Паланика. Спорная картина, вызывающая у зрителей неоднозначные эмоции. «Бойцовский клуб» стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы сложить о нем собственное мнение.

Итак, сюжет основан на жизни молодого служащего, жизнь которого вполне успешна, отчего становится очень скучной. Несмотря на сложность ситуации, вскоре судьба сводит его с Тайлером Дерденом, который пропагандирует философию жизни, основанную на саморазрушении. Он уверен в том, что, только разрушая себя, можно добиться счастья и удовлетворения. Вместе они организовывают Бойцовский клуб с определенными правилами и требованиями.

Зритель до конца будет уверен в том, что знает, каков будет конец и сильно удивится, когда поймет, насколько был далек от истины.

Несомненно, это фильм, который должны посмотреть все влюбленные. Нельзя сказать, что он несет какой-то скрытый смысл и четко продуманную идею. Нет, это фильм о любви. Он заставит задуматься о том, насколько важны чувства и как дорог может оказаться близкий человек.

7. Последняя любовь на Земле

По сути это фильм-катастрофа. Однако здесь на города не нападет страшное чудовище и не будет ураганов и цунами. Людей поразил действительно страшный вирус, они теряют чувства. И весь ужас сложившейся ситуации показывается зрителю через отношения двух любящих людей. Картина заставит задуматься о ценности того, что есть здесь и сейчас, ведь уже завтра этого может и не быть.

Советуем фильм к просмотру тем, кто запутался в жизни, переживает тяжелый разрыв с близким человеком или вдруг поймал себя на мысли, что его чувства угасли.

8. Реквиеме по мечте

Сюжет картины достаточно прост и, можно сказать, популярен. Тема наркотиков затрагивалась не раз, однако, в «Реквиеме по мечте» режиссер и сценарист Даррен Аронофски показал ее с другой стороны. Наркотики – это не только вредно для здоровья, они убивают и лишают смысла жизни людей, они разрушают мечты.

В фильме показаны жизни трех людей, желающих добиться успеха. Однако они слабы, сталкиваясь с препятствиями, сразу опускают руки и находят утешение в…наркотиках.

Не стоит ждать вдохновения и положительных эмоций после просмотра. Их не будет. Увидев титры, вы еще долго будете смотреть на экран, не веря, что это конец. Фильм пролетает на одном дыхании. Заставляет переживать и сочувствовать героям. С самого начала понятно, что они обречены, и от этого становится не по себе, страшно, хочется верить в лучшее. Определенно, это фильм, который заслуживает быть просмотренным каждым человеком.

После просмотра этого фильма, да что там, этого шедевра никто не останется равнодушным. Его смело можно назвать эталоном кино, включающим в себя сильный смысл, отличную игру актеров, захватывающий сюжет и некую особую атмосферу.

9. Зеленая миля

В один из тюремных блоков, в котором содержатся преступники перед смертной казнью, привезли очередного приговоренного. Его имя – Джон Коффи. Вроде ничего удивительного, но этот огромный и абсолютно невозмутимый человек умеет излечивать болезни. Фильм затрагивает вопросы добра и зла, напоминает, что в любых ситуациях нужно оставаться человечными, даже когда не остается ничего светлого, а мир мрачный и жестокий.

Фильм трогательный и грустный, но запоминается на всю жизнь. Возможно, концовка будет далека от идеала и многим хотелось бы, чтобы она была совсем иной, но вместе с тем картина оставляет лишь позитивные эмоции.

Картина основана на реальных событиях жизни Сюзанны Кэйсон. Повествуется о жизни этой женщины в двух абсолютно разных местах: в мире обычных людей и в психиатрической больнице, где она познакомилась с множеством особенных и вместе с тем удивительных людей. Жизнь молодой Сюзанны была более чем благополучной, ее ждало прекрасное будущее. Но в один день все рушится, когда она решает покончить жизнь самоубийством. Почему? Ответить не может никто, поэтому героиня соглашается пройти лечение в специализированной клинике.

10. Прерванная жизнь

Фильм достаточно сильный и для многих покажется тяжелым, однако он пропитан жизненной философией. Посмотрите его, когда вдруг окажетесь в затруднительных, стрессовых ситуациях, когда настроение будет казаться слегка депрессивным. Эта картина лечит.

Хорошее кино всегда оставляет положительный след в жизни зрителей. Оно помогает, мотивирует, поддерживает. Как вам наш список фильмов, которые стоит посмотреть каждому? Возможно, вы знаете более подходящие картины. Давайте обсудим их в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )